Производство карнизов и поручней для ванных комнат из нержавеющей стали
ru en
donmax@donmax.ru

ПН-ПТ с 8:30 до 16:30

Сушилки для белья как правильно установить в ванной?

Одним из важных атрибутов любой ванной комнаты считается сушилка для белья. Она может быть напольной, потолочной, настенной, консольной или электрической. В зависимости от модели, эти приспособления принято различать по уровню нагрузки, размерам и удобству эксплуатации. Все перечисленные нюансы нужно учитывать не только при покупке сушилок, но и во время установки этих приспособлений.

Инструменты

Для установки сушилок в ванной понадобится ряд инструментов:

  • перфоратор или дрель;
  • молоток;
  • отвертки;
  • рулетка;
  • карандаш.

Этот набор инструментов необходим для монтажа потолочной сушилки. Дополнительно может понадобиться стремянка с нескользящими ножками, которые обеспечат как безопасность самого монтажника, так и удобство размещения инструментов.

Установка

Установка сушилки начинается с изучения инструкции к ней. Далее необходимо выбрать место, подходящее для монтажа. После этого можно приступить к монтажным работам, которые должны быть выполнены в полном соответствии с имеющейся инструкцией.

Стандартная сушилка комплектуется различными деталями: панелями, штангами, веревками, кронштейнами и креплениями. Первое, что нужно сделать – это крепление кронштейнов. Но перед этим желательно наметить точное место их установки. Затем нужно просверлить отверстия и закрепить опорные детали с роликами. Для крепления используются саморезы и шурупы, которые можно закрыть заглушками. Далее выполняется установка фиксирующих скоб, расположение которых подбирается в произвольном порядке.

На последнем этапе монтажных работ выполняется протягивание шнуров и настройка их длины. Также нужно позаботиться о фиксации высоты шнуров сушилки. Для этого используются специальные колпачки.

После завершения всех необходимых монтажных работ нужно настроить сушилку и проверить надежность фиксации этого приспособления. Настройка выполняется путем опускания стержней и проверки максимальной нагрузки белья. В процессе настройки не должно возникать каких-либо скрипов. О правильности установки также будет свидетельствовать отсутствие обрыва конструкции.

Особенности эксплуатации

После того, как монтаж сушилки будет закончен, пользователь сможет приступить к развешиванию белья. Такой тип сушилки позволяет развешивать любую одежду. Его преимуществом считается возможность опускания или подъема штанг под потолок. Причем такая возможность предусмотрена как для одновременного подъема всех штанг, так и для раздельного.

Преимуществом потолочных сушилок считается удобство и функциональность. Например, если необходима сушка белья, которое не рекомендуется перегибать пополам, все штанги, объединенные специальной рейкой, могут быть опущены вниз. За счет этого решения будет создана специальная площадка, на которой можно разместить свитер или любую другую вещь, которую категорически не рекомендуется перегибать пополам.

Альтернативной потолочной сушилке считается настенный аналог. Такая сушилка может быть веревочной или складной. В первом случае используются натянутые стационарные или съемные веревки. Установка настенных сушилок не вызовет особых проблем. Для этого нужно прикрепить часть сушилки к одной из стен посредством двух дюбелей. К противоположной стене прикрепляется вторая часть. Для зацепа используется пара крюков. Вся процедура установки настенной сушилки предусматривает просверливание лишь четырех отверстий, которые позволят создать единую горизонтальную плоскость.

В заключение нужно сказать о том, что в настоящее время существует огромное количество как вариантов сушилок, так и способов их установки. Наилучший вариант стоит выбирать, исходя из размеров ванной комнаты и предпочтений жильцов. В любом случае сушилка – это необходимая и важная вещь, которая позволяет быстро и эргономично решить вопрос сушки большого количества белья.


Обратная связь

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Закрыть